Hessische Nachwuchsmeisterschaften

Kunstturnerinnen bei den Hessischen Nachwuchsmeisterschaften erfolgreich

Mit vier Hessischen Meistertiteln, einer Vizemeisterschaft, zwei Bronzemedaillen sowie weiteren Top-Platzierungen kehrten die heimischen Kunstturnerinnen aus dem Leistungszentrum Limburg/TV Elz überaus erfolgreich von den Hessischen Nachwuchsmeisterschaften aus dem nordhessischen Wellerode zurück.

vordere Reihe von links nach rechts: Phéline Walker, Maja Trinker, Jolina Lühs; hintere Reihe von links nach rechts: Lotta Wüst, Mila Schreiter, Nika Savchenko, Lara Trinker

Weiterlesen

Herbsttreff

Liebe Turnerinnen und Turner,

wie schon seit vielen Jahren möchten wir uns zum

Herbsttreff am Samstag, 28. September 2019,

um 14:30 Uhr

in dem Bürgerhaus in Beselich treffen.

Hierzu laden wir euch herzlich ein, um ein paar frohe Stunden bei Kaffee, Kuchen und einem schönen Programm zu verbringen. Gastgeber ist die TUS Schupbach.

Weiterlesen

Ergebnisse der Gaumannschaftswettkämpfe weiblich

Gaumannschaftswettkämpfe der Turnerinnen mit starken Leistungen

Die Gerätturnerinnen des TV Elz waren Ausrichter der Gaumannschaftswettkämpfe aller Turnerinnen des Turngau Mittellahn. In der Kreissporthalle tummelten sich an zwei Tagen insgesamt 290 Turnerinnen aus 13 Vereinen, um im Nachwuchsbereich, im Bereich Qualifikationswettkämpfe und in den Rahmenwettkämpfen die Mannschaftssieger des Turngaus zu ermitteln.

Weiterlesen

Hessische Landesligen der Gerätturnerinnen

In den hessischen Landesligen der Gerätturnerinnen starten 2019 fünf Mannschaften aus dem Turngau Mittellahn: Der TV Eschhofen ist in den Ligen 1, 3 und 5, der SV RW Hadamar in der Liga 2 und der TV Elz in der Liga 5 vertreten. Während die Landesliga 1 in Baunatal erst in ihre Saison gestartet ist, ist die der anderen Ligen bereits beendet.

Weiterlesen

Gaukinderturnfest

Ergebnisse

Alle Ergebnisse in einer Datei

Zur Bildergalerie

Die Ergebnisse im Einzelnen (einfach Nummer anklicken):

1 Turnen-3-Kampf Mädchen P3-P4 10 – 12 Jahre
2 Turnen-3-Kampf Mädchen P2-P3 8 – 9 Jahre
3 Turnen-3-Kampf Mädchen P1-P2 7 Jahre u. j.
4 Turnen-3-Kampf Jungen P3-P4 10 – 12 Jahre
5 Turnen-3-Kampf Jungen P2-P3 8 – 9 Jahre
6 Turnen-3-Kampf Jungen P1-P2 7 Jahre u.j.
7 Gem. 4-Kampf Mädchen P2-P4 10 – 12 Jahre
8 Gem. 4-Kampf Mädchen P1-P3 9 Jahre u.j.
9 Gem. 4-Kampf Jungen P2-P4 10 – 12 Jahre
10 Gem. 4-Kampf Jungen P1-P3 9 Jahre u.j.
11 LA-3-Kampf Mädchen 12 Jahre
12 LA-3-Kampf Mädchen 11 Jahre
13 LA-3-Kampf Mädchen 10 Jahre
14 LA-3-Kampf Mädchen 9 Jahre
15 LA-3-Kampf Mädchen 8 Jahre
16 LA-3-Kampf Mädchen 7 Jahre
17 LA-3-Kampf Mädchen 6 Jahre
18 LA-3-Kampf Jungen 12 Jahre
19 LA-3-Kampf Jungen 11 Jahre
20 LA-3-Kampf Jungen 10 Jahre
21 LA-3-Kampf Jungen 9 Jahre
22 LA-3-Kampf Jungen 8 Jahre
23 LA-3-Kampf Jungen 7 Jahre
24 LA-3-Kampf Jungen 6 Jahre
25 Jedermann-4-Kampf Mädchen 11 – 12 Jahre
26 Jedermann-4-Kampf Mädchen 9 – 10 Jahre
27 Jedermann-4-Kampf Mädchen 7 – 8 Jahre
28 Jedermann-4-Kampf Mädchen 6 Jahre
29 Jedermann-4-Kampf Mädchen 5 Jahre u.j.
30 Jedermann-4-Kampf Jungen 11 – 12 Jahre
31 Jedermann-4-Kampf Jungen 9 – 10 Jahre
32 Jedermann-4-Kampf Jungen 7 – 8 Jahre
33 Jedermann-4-Kampf Jungen 6 Jahre
34 Jedermann-4-Kampf Jungen 5 Jahre u.j.
35 Staffellauf Schülerinnen D 11 – 12 Jahre
36 Staffellauf Schülerinnen E 9 – 10 Jahre
37 Staffellauf Schüler D 11 – 12 Jahre
38 Staffellauf Schüler E 9 – 10 Jahre
39 Staffellauf gemischt 8 Jahre u. j.